Препарат Лоратадин относится к категории антигистаминов второго поколения и отличается быстрым и продолжительным терапевтическим действием. Он назначается больным при аллергиях разной этиологии. Лекарственное средство loratadine не оказывает седативного действия при применении в определенных специалистами дозировках. Также компоненты данного медикамента не оказывают негативного воздействия на сосудистую и сердечную систему и не вызывают зависимости.

Состав Лоратадина

Лоратадин при кашле

Основным активным веществом этого медикамента является Лоратадин, количество которого может изменяться в зависимости от формы средства. Например, в таблетках содержится 10мг Лоратадина, а в сиропе – 1мг на 1мл.

В настоящее время в аптеках можно приобрести лекарственное средство в следующих формах:

Имеют желтоватый оттенок и поперечную разделительную полосу

Производитель фасует такую форму медикамента в блистеры. Таблетки имеют желтоватый оттенок

Имеет специфический привкус (сегодня доступно два аромата: вишни и абрикоса). Цвет может быть разный: зеленоватый, прозрачный или желтоватый. Фасуется в стеклянные флаконы, к которым помимо инструкции прилагается мерная ложечка

Терапевтический эффект


Лоратадин при кашле

В инструкции к Лоратадину указано, что данный медикамент оказывает следующее терапевтическое действие:

  • устраняет аллергические проявления;
  • быстро купирует сильнейший зуд;
  • оказывает противоэкссудативное действие;
  • минимизирует проницаемость капиллярных стенок;
  • устраняет отеки;
  • купирует спазмы, которые часто образуются в мышечных тканях.

Компоненты медикамента избирательно проводят блокировку периферических рецепторов, которые локализируются:

Именно эти рецепторы принимают активное участие в процессе выработки гистамина. На них возлагается ответственность за развитие патологических реакций и проявление характерной симптоматики. Медикамент, оказывая прямое воздействие на эти рецепторы, затормаживает процесс продуцирования гистамина. Благодаря этому купируются аллергические проявления, сопровождающиеся:

  • покраснением кожных покровов;
  • высыпаниями;
  • зудом;
  • отечностью.

К преимуществам данного лекарства можно причислить следующее:

    1. Больным достаточно один раз в сутки принимать медикамент.
    2. Компоненты препарата не вызывают привыкания.
    3. Отсутствие негативного воздействия на ЦНС, сосудистую и сердечную системы.
    4. Благодаря отсутствию седативного эффекта больные могут осуществлять управление автомобильным транспортом, учиться, выполнять точные работы и т. д.

Применение Лоратадина

Лоратадин при кашле

В инструкции по применению Лоратадин указано, что лекарство может применяться при наличии следующих патологических состояний:

  1. При развитии поллиноза (круглогодичного либо сезонного), астмы.
  2. При кожных патологиях, которые имеют аллергическую этиологию, в частности при сильно зудящих дерматитах, экземах.
  3. При развитии аллергической формы конъюнктивита.
  4. При хроническом течении крапивницы.
  5. При ринитах, развившихся на фоне аллергий и сопровождающихся обильным выделением соплей.
  6. При отеке Квинке.
  7. При сывороточной патологии.
  8. При развитии патологических реакций на продукты питания, укусы насекомых, прием медицинских препаратов.
  9. При наличии псевдоаллергических проявлений.

Противопоказания, передозировка, побочные эффекты

Лоратадин при кашле

Перед тем как начать принимать медикамент, каждый больной должен внимательно изучить инструкцию. Производитель лекарственного средства предупреждает о наличии следующих противопоказаний:


  1. Наличие у человека индивидуальной непереносимости компонентов медикамента.
  2. Период грудного вскармливания.
  3. Нехватка в организме лактазы.
  4. Индивидуальная непереносимость лактозы.
  5. Наличие мальабсорбции (галактозной и глюкозной).
  6. Период беременности.

У некоторых больных на фоне приема данного медикамента могут развиваться побочные эффекты:

В редких случаях появляется тошнота, которая может сменяться рвотным рефлексом. Может развиться гастрит, нарушение функциональности печени. Появляется метеоризм, отмечается пересыхание слизистых

Появляется нервозность, возникает чувство тревожности, начинается головокружение и головные боли. Снижается концентрация внимания, наблюдается повышенная утомляемость, детки становятся возбужденными

Может развиваться тахикардия

Появляются болевые ощущения в области спины, развивается миалгия или артралгия. У некоторых больных начинаются судороги, которыми сводятся икроножные мышцы

Развивается ларингит, появляется одышка, закладывает нос, начинается чихание

Может развиваться меноррагия, вагинит, пациенты испытывают дискомфорт в момент мочеиспускания, у них изменяется цвет мочи

Также у больных могут наблюдаться и другие побочные эффекты:


  • могут частично выпадать волосы;
  • на покровах кожи появляется сыпь;
  • в единичных случаях у больных развиваются анафилактические реакции;
  • нарушается зрение;
  • повышается температура;
  • появляются болевые ощущения в области ушей, озноб.

Если пациентом будет допущена передозировка медикамента, то у него проявится характерная симптоматика:

  • начнется мигрень;
  • появится слабость;
  • разовьется тахикардия;
  • будет сильно клонить в сон.

В данном случае больному необходимо промыть желудок. После этого нужно в обязательном порядке принять какой-либо адсорбент, например, несколько таблеток активированного угля или Полисорба. Если после проведенных мероприятий состояние не улучшается, то необходимо обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Дозировка медикамента

Лоратадин при кашле

Таблетки взрослым и юным пациентам должны прописывать специалисты. Аллергологи для каждого больного в индивидуальном порядке определят дозировку:

«Лоратадин», от чего помогает это антигистаминное лекарственное средство? Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. «Лоратадин» инструкция по применению предписывает принимать от аллергии, снимает спазмы и отечность.Лоратадин при кашле

Состав и форма выпуска


Производится в виде сиропа и таблеток. Активным элементом выступает лоратадин, от чего помогает при аллергических патологиях. Его содержание в таблетках достигает 10 мг, в 1 мг сиропа – 1 мг.

Лучшему усвоению действующего вещества способствуют: лактозы моногидрат, стеариновая кислота, крахмал, которые являются вспомогательными компонентами таблеток, а также вода, ароматизатор вкуса абрикоса, пропиленгликоль, сахароза, лимонная кислота, находящиеся в сиропе.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Фармакология

Таблетки «Лоратадин», от чего оказывается выраженное противоаллергическое действие, эффективно устраняют спазмы гладких мышц, уменьшают проницаемость сосудов, предупреждают и устраняют отечность тканей.

Препарат в отличие от аналогов не создает седативного действия. Противоэкссудативные, антизудные, антиаллергенные свойства проявляются через час после приема, высший результат достигается через 5 — 10 часов и продолжается в течение 1-2 суток.

Лекарство «Лоратадин»: от чего помогает

Применение таблетированной формы

«Лоратадин» в таблетках используется для устранения признаков аллергических недугов. Медикамент помогает при:Лоратадин при кашле


  • рините аллергической этиологии;
  • контактном дерматите;
  • аллергии на укусы насекомых;
  • крапивнице;
  • экземе хронической формы;
  • конъюнктивите;
  • отеках.

От чего помогает сироп «Лоратадин»

Лекарство назначают ребятам от 2 до 12 лет, вес которых меньше 30 кг. Сироп позволяет избавиться от симптомов:

  • псевдоаллергических проявлений;
  • идиопатической крапивницы в хронической форме;
  • зудящих дерматозов (в комплексе с другими медикаментами);
  • конъюнктивита;
  • ринита;
  • аллергии от укусов насекомых;
  • сенной лихорадки.

    Лекарственное средство «Лоратадин»: инструкция по применению

    Как использовать таблетки

    После 12-ти летнего возраста следует пить по 1 таблетке в день. При проблемах с печенью назначают половинную дозу. Средство принимают независимо от режима питания. Длительность терапии зависит от клинической картины и определяется специалистом.

    Разновидности препарата «Лоратадин» — Штада, Тева, Верте, Стома в таблетках принимают в обычном режиме. Детям таблетки дают при условии, что их вес более 30 кг. Стандартная доза составляет 5 мг в день.


    Применение сиропа

    Взрослым и подросткам старше 12 лет лекарство «Лоратадин» в форме сиропа нужно принимать 1 раз в день в объеме 2 чайных ложек. При отклонениях в работе печени лекарство пьют через сутки. Детям с массой тела более 30 кг дают сироп в дозировке, как и взрослым пациентам. При меньшем весе объем препарата составляет 1 чайную ложку в день. Длительность терапии продолжается до 10 суток.

    Противопоказания

    Препарат «Лоратадин» запрещается использовать при:

    • индивидуальном непринятии состава;
    • детям до 2 лет (таблетки до 3 лет);
    • во время лактации;
    • в период беременности (назначают только в исключительных случаях).

    Побочные явления

    В целом медикамент хорошо переносится пациентами, однако в отдельных ситуациях могут наблюдаться негативные реакции различных систем организма на прием препарата. К побочным эффектам относятся:Лоратадин при кашле

    • тошнота сонливость, тахикардия, дисменорея;
    • вагинит, боли в спине чиханье, гиперемия кожи;
    • недомогание, сухость во рту, гепатит, головные боли;
    • конъюнктивит, гипотензия, меноррагия, миалгия;

    • сухость в носу, крапивница, озноб;
    • нарушение вкуса, нервозность, гипертензия;
    • ослабление либидо, артралгия, заложенность носа;
    • зуд, лихорадка, нарушения аппетита, головокружение;
    • учащенное сердцебиение, кашель, дерматит;
    • астения, метеоризм, повышенная утомляемость;
    • суправентрикулярная тахиаритмия, носовое кровотечение;
    • повышенная потливость, рвота или тошнота, нарушения стула;
    • бессонница, фарингит, ангионевротический отек, фотосенсибилизация;
    • жажда, ожирение, гастрит, гиперкинезия, синусит;
    • тремор, диспепсия; болезненные ощущения в ушах, стоматит, ларингит, депрессия;
    • судороги, бронхит, возбуждение, бронхоспазм, зубная боль;
    • нарушение зрения, боли в грудной клетке, парестезия.

    Как правило, риск побочных реакций увеличивается при передозировке, а также у пациентов с дисфункцией печени или почек.

    Аналоги и цена

    Схожим составом (активным веществом) и действием обладают препараты: «Алерприв», «Кларидол», «Ломилан», «Кларитин», «ЛораГексал», «Кларотадин», «Лотарен». По механизму действия аналогами выступают медикаменты: «Фенкарол», «Диазолин», «Кетотифен», «Эриус», «Телфаст», «Аллерфекс», «Перитол».

    В Москве купить таблетки «Лоратадин», цена которых зависит от производителя, можно за 30 – 150 рублей. Стоимость сиропа достигает 150 рублей. Мазь с включением лоратадина в качестве одного из активных элементов «Гриппферон» можно приобрести за 220 рублей.

    Условия отпуска и хранения


    Отпускается из аптек без рецепта.

    Хранение препарата Лоратадин должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

    Мнения пациентов

    Отзывы о препарате «Лоратадин» положительные. Это лекарство пользуется большой популярностью. Оно дает ощутимый результат, а эффективность препарата выше его аналогов. Врачи отмечают отсутствие седативных и кардиотоксических свойств лекарства.

    «Лоратадин» не вызывает привыкания, не взаимодействует с другими медикаментами, нейтрален к этанолу. Пациенты отмечают, что сироп и таблетки от аллергии «Лоратадин» являются результативным и недорогим средством, обладающим продолжительностью и мягкостью действия. Родители подчеркивают удобство в применении средства для детей.

    Лоратадин при кашле

    Препарат от аллергии. Выпускается в нескольких лекарственных формах, поэтому применяется у пациентов разных возрастных категорий. Имеет хорошее соотношение цена/качество, поэтому часто становится препаратом выбора среди пациентов. Не вызывает привыкания, эффективно купирует симптомы аллергии. Подходит для длительного курса лечения. После приема таблетки терапевтическое действие сохраняется в течение 24 часов, поэтому лекарство нужно принимать только 1 раз в сутки.

    Лекарственная форма

    На практике, Лоратадин чаще используется в форме таблеток для приема внутрь, но препарат производится и в форме сиропа для детей или шипучих таблеток. Любая форма препарата содержит действующий компонент и вспомогательные вещества.


    1. Сироп для детей содержит ароматизатор со вкусом вишни или абрикоса. Препарат производиться в стеклянном или пластиковом флаконе по 100 мл. В упаковке с флаконом присутствует мерная ложечка, которая позволяет правильно дозировать препарат.
    2. Шипучие таблетки имеют круглую форму, упакованы в полимерные блистеры по 7 или 10 штук.
    3. Таблетки для приема внутрь выпускаются в блистере по 10 таблеток. Упаковка может содержать 10 или 30 таблеток.

    Антигистаминный препарат Лоратадин имеет довольно низкую стоимость. Его действующее вещество часто входит в состав дорогих брендовых препаратов для лечения симптомов аллергии.

    Описание и состав

    Лоратадин – антигистаминный препарат второго поколения. Активным компонентом лекарства является лоратадин, который обладает способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин имеет хорошую переносимость, не вызывает привыкания, широко используется в терапии заболеваний и состояний аллергического происхождения.

    Одна таблетка препарата содержит 0.01 г действующего компонента – лоратадин. В качестве вспомогательных средств выступает картофельный крахмал, лактоза и другие связывающие компоненты.

    Фармакологическая группа

    Лоратадин – лекарственный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом. Активный компонент препарата способен блокировать гистаминовые Н1-рецепторы, уменьшает степень аллергических проявлений. Лоратадин относится к препаратам длительного действия. Лекарство хорошо взаимодействует с другими средствами, может применяться в комплексе с другими средствами. Прием препарата блокирует рецепторы гистамина в сосудах, слизистых оболочках, гладких мышцах. Принцип действия препарата заключается в купировании таких симптомов как кожный зуд, отечность тканей, слезотечение, устраняет воспаление и покраснение кожи. Лоратадин обладает выраженным антиаллергическим и противозудным действием. Прием препарата позволяет снимать оттек тканей, снимать кожные проявления болезни. Его прием позволяет действовать уже через 30 минут и сохраняет свою эффективность на протяжении 24 часов.

    Показания к применению

    Таблетки Лоратадин могут использоваться практически при всех видах аллергии у детей и взрослых. Применяется препарат и в комплексной терапии хронических или острых заболеваниях ЛОР органов и дыхательных путей.

    Для взрослых

    Показанием к применению таблеток Лоратадин у взрослых считаются следующие заболевания и состояния:

    • сезонный аллергический ринит;
    • круглогодичные риниты;
    • аллергические конъюнктивиты;
    • поллиноз;
    • дерматоз разного происхождения;
    • ангионевротический отек;
    • бронхиальная астма в комплексной терапии;
    • укусы насекомых.

    Для детей

    В педиатрической практике врачей Лоратадин принимают при следующих заболеваниях:

    • сезонный аллергический ринит;
    • укусы насекомых;
    • дерматиты разной этиологии;
    • аллергические реакции на фоне приема некоторых продуктов питания;

    Свое широкое применение препарат нашел в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и системы дыхания. Препарат может применяться при бронхитах, ларингитах, фарингитах и других заболеваниях детского возраста.

    Для беременных и в период лактации

    Женщины в период беременности могут применять препарат только по рекомендации врача и только в том случае, когда риск приема препарата не превышает риск для плода и самой женщины.

    Противопоказания

    Принимать Лоратадин можно не всегда. Препарат противопоказан в следующих случаях:

    1. Беременность, период грудного вскармливания.
    2. Патологии почек и печени.
    3. Индивидуальная непереносимость к составу.
    4. Непереносимость лактозы;
    5. Дети до 2-х лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
    6. Дефицит лактозы.

    При наличии в анамнезе вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. Обращение к врачу аллергологу или терапевту поможет с выбором другого препарата.

    Применения и дозы

    Принимать Лоратадин нужно строго по рекомендации врача и только по показаниям. Терапия с применением данного препарата может занять от 5-ти до 14-ти дней. В некоторых случаях прием лекарства может быть увеличен до 30 дней. Лоратадин не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому может предназначаться для длительного приема.

    Для взрослых

    Взрослым при аллергических заболеваниях рекомендуется принимать таблетки. Суточная доза лекарства составляет 1 – 2 таблетки, которые нужно запивать достаточным количеством воды. Лечебный курс составляет 5 – 10 дней.

    Для детей

    Детям принимать препарат, нужно строго соблюдая рекомендуемые дозы. При массе тела свыше 30 кг могут применяться таблетки по 1 раз в день. Детям с 2-х лет рекомендуется принимать сироп по 2.5 мл 1 – 2 раза в сутки.

    Лоратадин при кашлеДля беременных и в период лактации

    Беременным женщинам нужно избегать прием Лоратидина особенно в первом триместре беременности. При необходимости врач может назначать по 1 таблетке в сутки. Прием лекарства может осуществляться только по рекомендации врача.

    Побочные действия

    Побочные реакции организма могут проявиться на фоне несоблюдении рекомендуемой дозы лекарства или при наличии противопоказаний в анамнезе. В редких случаях после приема препарата могут проявляться следующие симптомы:

    1. Нарушение стула.
    2. Тошнота, позывы к рвоте.
    3. Мышечные боли.
    4. Нарушение сердечного ритма.
    5. Тремор конечностей.

    Появление вышеперечисленных симптомов может стать поводом для прекращения приема препарата и его отмены. Если по каким либо причинам прием Лоратидина не возможный, врач может назначить его аналоги: Супрастин, Тавегил, Диазолин, Эриус, Кларитин и другие.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Лоратадин хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, но все же при приеме любого другого средства нужно проинформировать лечащего врача. Запрещается совмещать препарат с другими антигистаминными средствами. При совместном приеме Лоратадина и антибиотиков широкого спектра действия может повышаться концентрация лоратадина в крови. Отзывы людей, которые принимали Лоратадин, достаточно не плохие, но встречаются и такие, которые сообщают о низкой эффективности препарата.

    Особые указания

    При наличии в анамнезе больного хронических заболеваний печени, почек, дозу препарата нужно снизить к 5 мг препарата в сутки. При разовом приеме препарата эффект может отсутствовать. Лоратадин не оказывает влияния на психомоторные функции, нервную систему. В процессе приема препарата очень важно соблюдать рекомендуемые дозы препарата.

    Некоторые больные отмечают повышенную сонливость после приема препарата, поэтому таким больным принимать препарат можно не больше 7-ми дней.

    Передозировка

    В случае бесконтрольного приема препарата могут отмечаться симптомы передозировки, среди которых:

    1. Головная боль.
    2. Нарушение сердечного ритма.
    3. Сонливость.
    4. Тошнота.
    5. Рвота.

    Появление таких симптомов требует отмены препарата, приема ентеросорбентов, промывания желудка.

    Условия хранения

    Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре не выше +25 °С. Срок годности составляет 2 – 3 года с момента выпуска.

    Лоратадин – один из самых распространенных и доступных препаратов для купирования симптомов аллергии, но его прием должен проводиться по рекомендации врача и только строго по показаниям.

    Аналоги

    В продаже существует немало аналогов Лоратадина:

    1. Кларитин представляет собой оригинальное лекарственное средство, которое выпускается в сиропе и таблетках. Стоит оно дороже Лоратадина, но препарат доказал свою эффективность во время клинических испытаний. В жидкой лекарственной форме его можно давать пациентам старше 2-х лет, в таблетках он разрешен с 3-х лет. По показаниям Кларитин можно принимать женщинам в положении.
    2. Эриус является заменителем препарата Лоратадина по клинико-фармакологической. Препарат выпускается в сиропе, в обычных и рассасывающих таблетках. Это оригинальный медикамент, подтвердивший свою эффектность в клинических испытаниях. Сироп разрешен детям с года, рассасывающие таблетки — с 2-х лет, обычные таблетки — с 12 лет.
    3. Цетрин относится к заменителям Лоратадина по терапевтической группе и имеет аналогичные с ним показания к применению. Выпускается в виде капель, таблеток, сиропе. В каплях медикамент можно прописывать грудничкам старше полугода, в сиропе с 2-х лет, таблетки — с 6 лет.
    4. Фенистил относится к антигистаминным препаратам. Он выпускается в виде капель, которые можно применять с месяца. Медикамент нельзя прописывать в первые три месяца беременности.

    Источник: parazitoved.ru

    Состав

    Данный антигистаминный препарат выпускается в виде таблеток, шипучих таблеток или сиропа для приема внутрь. В зависимости от производителя вспомогательные компоненты могут отличаться, но основное действующее вещество остается идентичным. Так, например, в каждой таблетке Лоратадин-Тева содержатся:

    • активное действующее вещество – лоратадин – 0,01 г;
    • вспомогательные компоненты: крахмала кукурузного – 2,0 мг, лактозы моногидрат – 62,5 мг, крахмал желатинизированный – 25,0 мг, магния стеарат – 0,5 мг.

    Лекарство в виде сиропа чаще назначается детям, поэтому оно должно обладать приятным вкусом и ароматом. В 5 мл сиропа содержатся:

    • активное действующее вещество – лоратадин – 0,005 г;
    • вспомогательные компоненты – пропиленгликоль, натрия бензоат, кислота лимонная пищевая, сорбит пищевой, спирт этиловый, вкусовые и ароматические добавки, вода дистиллированная.

    Каждая из форм данного медикаментозного средства относится к фармакотерапевтической группе антигистаминных препаратов для системного использования.

    Форма выпуска

    Таблетки Лоратадин упаковываются в контурные ячейки по 10 шт. В аптеках можно встретить различные упаковки данного препарата: по 1, 2 или 3 блистера в картонной таре, т. е. по 10, 20 или 30 драже в каждой коробке.

    Сироп (суспензия) представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость со слабым фруктовым ароматом. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл.

    Шипучие таблетки Лоратадин растворяются в воде. В этой форме препарата, кроме основного действующего вещества, присутствуют: лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия и некоторые другие составляющие.

    Фармакологические свойства

    Данный препарат является блокатором гистаминовых Н-1 рецепторов. Обладает противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием. Лоратадин способствует снижению проницаемости капилляров и предупреждает развитие отека. Противоаллергический эффект обусловлен снижением сократительной активности гладкой мускулатуры, вызванной действием гистамина.

    Противоаллергическое действие препарата начинается через 30 минут после приема и достигает максимального эффекта через 8-12 часов после приема. Лоратадин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и полностью метаболизируется в организме.

    Максимальная концентрация действующего вещества достигается через 1-2,5 часа.

    При единовременном приеме пищи время достижения максимальной концентрации в плазме крови задерживается примерно на 1 час. Постепенно метаболиты Лоратадина полностью выходят из организма вместе с мочой и фекалиями в течение 10 суток.

    Этот препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не влияет не работу ЦНС. Он не вызывает привыкания и не приводит к состоянию заторможенности. Кроме того, использование данного препарата не усугубляет психомоторных нарушений при употреблении алкоголя и не зависит от приема пищи.

    От чего помогает

    Лоратадин является одним из часто рекомендуемых антигистаминных препаратов. Его назначают при таких негативных реакциях, как:

    • аллергический ринит;
    • аллергический кашель;
    • неинфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы;
    • конъюнктивит;
    • кожные аллергические проявления;
    • атопический дерматит;
    • зуд различной этиологии;
    • реакции на укусы насекомых;
    • псевдоаллергические симптомы;
    • пищевые аллергии;
    • ангионевротический отек и т. д.

    Кроме того, Лоратадин может быть рекомендован в лечебных схемах зудящих дерматозов (например, аллергодерматитов и хронических экзем). Но он не оказывает лечебного воздействия на грибок, поэтому, прежде чем начать лечение кожных высыпаний, необходимо проконсультироваться у врача-дерматолога. В этом случае доктор, скорее всего, порекомендует использовать мазь Клотримазол.

    Как принимать Лоратадин

    Взрослым и подросткам от 12 лет врачи рекомендуют принимать данное антигистаминное средство перорально 1 раз в день в дозировке 0,01 г (1 таблетка). Для детей от 3 до 12 лет (с массой тела менее 30 кг) дозировка данного средства – 1 раз в день по 0,005 г (½ таблетки). Детям, вес которых превышает 30 кг, – 1 раз в день по 0,01 г.

    Шипучие таблетки можно принимать взрослым и детям от 12 лет. Для этого лекарство растворяют в 200 мл чистой питьевой воды.

    До или после еды

    Употребление Лоратадина не зависит от приема пищи. При единовременном употреблении вместе с едой могут незначительно замедлиться процессы метаболизма, но качество терапевтического эффекта от этого не снизится. Главное – соблюдать рекомендованные дозировки.

    Сколько раз в день

    Данное антигистаминное средство употребляют 1 раз в день.

    Через сколько действует

    После приема препарата Лоратадин эффективность воздействия наступает в течение 60 минут. Препарат действует в течение суток.

    Сколько дней принимать

    Курс лечения данным средством – от 10 до 15 дней. В некоторых случаях врач может назначить курс приема препарата от 10 до 28 дней.

    Противопоказания к применению Лоратадина

    Препарат не рекомендуется:

    • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
    • при беременности;
    • в период лактации.

    Препарат с осторожностью назначают при печеночной недостаточности.

    Кроме того, согласно инструкции, данное антигистаминное средство не рекомендуется детям, возраст которых менее трех лет. Но на практике многие врачи назначают Лоратадин и в более младшем возрасте. При этом дозировка препарата снижается.

    Побочные действия

    К побочным реакциям, возникающим после употребления данного препарата, следует отнести такие состояния, как:

    • сонливость;
    • головная боль;
    • повышение аппетита;
    • бессонница;
    • кожная сыпь;
    • изменение чувствительности вкусовых рецепторов;
    • горечь во рту;
    • тошнота;
    • рвота.

    В крайне редких случаях пациенты могут отмечать:

    • головокружение;
    • тахикардию, сердцебиение;
    • тошноту, сухость во рту, гастрит, нарушение функций печени;
    • сыпь, алопецию;
    • утомляемость.

    Кроме того, побочные симптомы после приема Лоратадина наблюдались менее чем у 1% женщин. Клиническая картина в этом случае аналогична с проявлениями гинекологических патологических процессов и половых инфекций (воспаление слизистой влагалища и придатков матки и нарушение менструального цикла). В качестве поддерживающей терапии при подобных состояниях может быть рекомендовано витаминное средство Цикловита.

    Особенности применения Лоратадина

    Пациентам, в анамнезе которых присутствует хроническая почечная недостаточность, Лоратадин назначают в меньших дозах. Кроме того, терапевтические дозировки данного антигистаминного средства сокращают при наличии у пациента заболеваний печени и при приеме капсул Эссенциале Форте Н.

    Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с непереносимостью или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы данное средство принимать нельзя.

    Перед проведением кожных провокационных проб прием Лоратадина должен быть прекращен за 48 часов до анализа.

    Детям

    Детям от 1 до 3 лет допустима разовая суточная порция препарата – 2,5 мг. Назначение схем и длительности лечения данным средством детям до года осуществляется индивидуально врачом-педиатром.

    Беременным и кормящим

    Несмотря на то что исследования препарата на животных не выявили репродуктивной токсичности, данных о влиянии Лоратадина на состояние беременной женщины и развитие плода нет. Поэтому в качестве меры предосторожности данное средство не рекомендуется употреблять во время беременности.

    Метаболиты препарата беспрепятственно проникают в грудное молоко, поэтому на время лечения вскармливание следует прекратить.

    Водителям и при работе требующей концентрации

    Лоратадин не оказывает влияния на способность к управлению транспортным средством или выполнение деятельности, требующей концентрации внимания. В редких случаях он может вызвать сонливость.

    Передозировка

    Симптомами передозировки препаратом могут стать сонливость, головокружение или развитие тахикардии. В этом случае рекомендуется:

    • промывание желудка;
    • прием адсорбирующих средств (например, активированного угля).

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    При одновременном приеме Лоратадина с такими препаратами, как Кетоконазол, Эритромицин и Циметидин, наблюдается повышение концентрации действующего компонента антигистаминного средства в плазме крови пациента. Но это не имеет каких-либо клинических проявлений.

    При взаимодействии с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6 у многих пациентов отмечается повышение частоты проявлений побочных эффектов.

    При совместном введении с алкоголем влияние данного лекарства на психомоторную деятельность не выявлено.

    Обзор аналогов

    Лоратадин – вещество, на основе которого созданы многие препараты нового поколения. Он является старой версией Кларитина. Аналогами этого препарата считаются: Кларидол, Кларисенс, Лорано, Лорагексал и пр. Эти препараты можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача.

    Другими распространенными заменителями данного препарата являются:

    • Супрастин (Хлорпирамин);
    • Эриус (Дезлоратадин);
    • Диазолин (Мебгидролин);
    • Зиртек, Цетрин, Зодак (Цетиризин).

    Форма выпуска этих препаратов:

    • таблетки;
    • растворы для инъекций;
    • порошки;
    • сиропы (суспензии);
    • капли;
    • мази или кремы для местного применения.

    Кроме терапии и профилактики аллергических реакций, эти лекарственные формы часто используются в схемах лечения заболеваний верхних дыхательных путей и отитов, поскольку они предупреждают отечность тканей внутренних органов и снимают бронхоспазмы. В этом случае они могут быть назначены в комплексе с препаратами Зиннат, Эреспал, Амброксол-Верте, Стодаль, Фарингосепт, сиропом Алтея (при продуктивном кашле) и другими противокашлевыми и противовоспалительными лекарствами.

    Сколько стоит

    Цена на Лоратадин зависит от марки производителя, вида лекарственной формы, объема препарата и дозировки действующего вещества. В аптеках России это антигистаминное средство и его аналоги можно встретить в диапазоне цен от 52 до 300 руб.

    В Украине стоимость данной группы лекарственных средств варьируется в пределах от 10 до 100 гривен.

    Отзывы врачей и пациентов

    Потемкина Е. Е., аллерголог, стаж 6 лет, г. Чита

    Хорошее антигистаминное средство с быстрым наступлением клинического эффекта, которое не имеет выраженных побочных действий. Использую во врачебной практике как в монотерапии, так и в комплексе с другими препаратами. Имею Лоратадин в собственной домашней аптечке.

    Подрезова О.В. дерматолог, кандидат наук, г. Красноярск

    Препарат первого выбора в терапии аллергодерматозов, раздражительных и зудящих дерматитов. Всегда присутствует в аптеках по доступной цене. Недорогое, но действенное лекарство, которое подходит почти всем пациентам.

    Валентина, 42 года, г. Сыктывкар

    Никогда не страдала аллергией, но, как только в доме появился кот, стали чесаться глаза. Посоветовали пить Лоратадин. Таблетки помогают, но эффект от них кратковременный. Приходиться выпивать по 2-3 таблетки в день. За свою цену себя оправдывает.

    Роман Е., 27 лет, г. Челябинск

    Какое-то время у меня была сильная аллергия неизвестного происхождения. Для снятия неприятного зуда и покраснений на коже сначала приобрел в аптеке Кларитин. Лекарство помогало, но через неделю неприятные симптомы повторились. Когда снова пошел за лекарством, фармацевт предложила несколько препаратов, в числе которых был и Лоратадин. Привлекла цена. Когда начал прием этого средства, обнаружил, что оно эффективно так же, как Кларитин. После проведенного лечения аллергия прошла так же неожиданно, как и появилась.

    Источник: bronhitoff.ru

    Противокашлевые средства: виды

    Чтобы разобраться, чем лечить сухой кашель у ребенка, нужно хотя бы в общих чертах представлять себе, какими бывают лекарства от кашля и как они действуют. Итак, заглянем на аптечную полку. Все представленные там средства от кашля можно разделить на препараты центрального и периферического действия.

    К средствам центрального действия относятся, в частности, синекод, либексин, тусупрекс и некоторые другие препараты. Несмотря на то, что все они способны очень быстро устранить кашель у твоего ребенка, применять их нужно с большой осторожностью и по специальным показаниям. Синекод и аналогичные ему препараты угнетают работу кашлевого центра в головном мозге, но при этом не устраняют воспаление в дыхательных путях. Применение их является обоснованным при тяжелых формах коклюша и некоторых других состояниях, особенно если сильный сухой приступообразный кашель наблюдается у грудничка. У более старших детей при кашле, связанном с фарингитом или ларингитом может применяться бронхолитин. Это комбинированный препарат. Он одновременно воздействует и на кашлевой центр и успокаивает раздраженную слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

    Препараты периферического действия находят гораздо большее применение при лечении кашля, поэтому остановимся на них подробнее.

    Обволакивающие средства

    Когда появляются первые признаки раздражения дыхательных путей и встает вопрос о том, чем лечить сухой кашель у ребенка, первыми требуются средства, обволакивающие слизистую оболочку. Эти препараты чаще всего представлены таблетками для рассасывания (стрепсилс, эвкалипт-М, суприма-ЛОР) и содержат растительные экстракты. Аналогичным образом действуют некоторые сиропы и травяные чаи, мед с молоком. Все эти средства создают защитный слой в глотке, снимая симптомы раздражения и таким образом уменьшают кашель.

    Отхаркивающие средства

    Эти препараты являются основным средством лечения кашля при трахеите или бронхите. Главная их задача – освобождение бронхов от скопления погибших клеток и слизи. Под воздействием отхаркивающих средств мучительный сухой кашель постепенно переходит во влажный.

    В первую группу отхаркивающих средств входят препараты на основе растительных экстрактов: алтея, мать-и-мачехи, подорожника, солодки, тимьяна, термопсиса и многих других, а также йодиды (йодид натрия и калия). Под их влиянием клетки дыхательной системы усиливают выработку слизи. Вследствие этого мокрота должна стать менее вязкой и легче удаляться из бронхов. Многие мамы останавливают свой выбор именно на этих препаратах из-за того, что они натуральные и вроде бы безопасные для ребенка. Но обрати внимание: эти препараты противопоказаны детям раннего возраста, особенно тем, у кого наблюдаются неврологические нарушения или склонность к рвоте.

    Вторая группа отхаркивающих средств – муколитики. Из всех препаратов, чем лечат сухой кашель у ребенка, эти – самые современные. Под их воздействием содержимое бронхов разжижается, но не увеличивается при этом в объеме. Одновременно укрепляются клетки бронхиол, благодаря чему в них полностью сохраняется дыхательная и дренажная функция.

    К муколитическим средствам относятся бромгексин, АЦЦ, амброгексал, флюдитек и их аналоги. Несмотря на сходный механизм действия и хорошую переносимость даже маленькими детьми, каждый из этих препаратов имеет свои особенности. В этой связи он может быть противопоказан ребенку со склонностью к бронхоспазму, поносу или при бронхиальной астме. Обязательно обрати на это внимание, читая инструкцию к лекарственному средству.

    Дополнительные средства, применяемые при лечении кашля

    Нередко бывают ситуации, когда сколько бы ты ни давала противокашлевые препараты, малыш все равно продолжает кашлять. http://www.womansterritory.ru/materinstvo/zdorovie_rebenka/614-kak-lechit-suxoj-kashel-u-rebenka.htmlв таких случаях? Обычно врачи приходят к выводу, что организм ребенка не в состоянии сам справиться с инфекцией и назначают антибиотики. Некоторые антибактериальные препараты усиливают свое действие в сочетании с муколитиками, поэтому не забудь сказать педиатру, какой препарат от кашля принимает ребенок.

    При сухом лающем кашле во время бронхита врач может назначить эуфиллин. Этот препарат сам по себе не устраняет кашель, но способствует снятию обструкции (расширению бронхов), а следовательно, и улучшению дыхания.

    Антигистаминные препараты (супрастин, кларитин) могут быть использованы для лечения кашля только после подтверждения диагноза аллергологом. Если кашель вызван инфекционным заболеванием, эти лекарства приведут к обратному эффекту, а именно к усилению непродуктивного кашля.

    Лечение кашля всегда занимает не один день. Поэтому будь последовательна в проведении процедур и регулярно http://www.womansterritory.ru/materinstvo/zdorovie_rebenka/245-kak-pravilno-davat-rebenku-lekarstva.html. Но не забудь показать ребенка врачу, особенно если лечение не дает положительных результатов.

    Источник: www.baby.ru

    Описание препарата

    Лоратадин представляет фармакотерапевтическую группу антигистаминных средств. Проявляет высокую селективность в отношении периферических гистаминовых рецепторов. Практически не вызывает седации.

    Таблетки от кашля лоратадин

    Выпускается в форме таблеток и сиропа. Именно в форме сиропа назначают при кашле принимать Лоратадин. В 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества с аналогичным названием. В составе присутствует ароматизатор, сорбит и сахарин, что помогает ребенку легче принимать лекарство.

    Показания к применению

    В инструкции к препарату не указано, что можно лечить кашель Лоратадином – это и смущает пациентов, страдающих удушливым кашлем с отхождением мокроты или без нее.

    Официальная инструкция предписывает применение препарата для устранения симптомов аллергии:

    • насморка;
    • кожных высыпаний;
    • кожного зуда;
    • отека слизистых оболочек носоглотки;
    • обильного выделения слизи из носа;
    • слезотечения.

    Снижение выраженности симптоматики наблюдается уже спустя 1-3 часа после применения Лоратадина.

    Способ применения

    Сироп и таблетки принимают внутрь, вне зависимости от приема пищи. Детям от двенадцати лет показано применение десяти миллилитров сиропа один раз в сутки.

    Ребенку от двух лет дозировку рассчитывают, принимая во внимание массу его тела. Если она больше тридцати килограмм – как взрослым. Если меньше тридцати килограмм – 5 мл сиропа в сутки.

    Побочные эффекты

    Учитывая возможность лечения маленьких детей Лоратадином, токсичность его невелика, а значит, он хорошо переносится. Известны редкие случаи головокружений, судорожности, тахикардии.

    Может нарушиться процесс пищеварения, в крайне редких случаях развивается гастрит. На коже отмечались высыпания, выпадение волос. При развитии анафилаксии требуется незамедлительная помощь медика.

    При лечении детей от двух до двенадцати лет отмечались такие побочные реакции на Лоратадин, как головные боли, повышенная утомляемость и вялость, нервозность, эмоциональная лабильность.

    В каких случаях поможет от кашля

    Таблетки от кашля лоратадин

    Кашель может иметь не только инфекционно-воспалительную природу. В этом случае стенки раздражает отделяемая бронхами мокрота и сам отек слизистой оболочки ротоглотки.

    В случае аллергического кашля развивается бронхоспазм различной интенсивности. Ощущается сухость во рту, мокрота отделяется редко. При кашле слышно сиплое дыхание, ощущается боль в загрудинной области.

    Именно в этом случае Лоратадин помогает от кашля. Даже если первичной его причиной была острая респираторная вирусная инфекция, бронхит или ларингит, воспалительные процессы, так или иначе, повышают спастичность мышечных волокон бронхиальной стенки.

    Это приводит к резкому ограничению поступления воздуха. Лоратадин в комплексе с другими препаратами позволяет исключить любые причины кашля и снизить спастичность в дыхательной системе.

    Способ применения от кашля

    Принимать Лоратадин от кашля детям необходимо строго по рекомендации врача, так как он учитывает наличие и других лекарств, их взаимодействие и пропорции. Если назначается только Лоратадин – согласно общей инструкции по применению.

    Может быть использован аналог лекарства: Агистам, Алерик, Кларготил, Кларитин, Лорано, Лоризан, Лоридин. Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом для дальнейшего построения тактики лечения.

    Источник: pillsman.org

    Препарат Лоратадин является противоаллергическим препаратом длительного действия — блокатором H1-гистаминовых рецепторов продолжительного действия. Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллер-гический эффект развивается через 30 мин после приема Лоратадина, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Лоратадин практически не влияет на центральную нервную систему и не вызывает привыкания, так как не проникает через гематоэнцефалический барьер.

    Показания к применению:
    Препарат Лоратадин применяется при сезонном и круглогодичном аллергическом рините, конъюнктивите, поллинозе, крапивнице (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых, зуд различной этиологии.

    Способ применения:
    Таблетки Лоратадин принимают внутрь.
    Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) 1 раз в сутки.
    Детям в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — по 5 мг (1/2 табл.) 1 раз в день.
    При массе тела более 30 кг — по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.
    При печеночной недостаточности начальная доза — 5 мг/сут.

    Побочные действия:
    Со стороны нервной системы: тревожность, возбуждение (у детей), астения, сонливость, гиперкинезия, парестезии, тремор, амнезия, депрессия, повышенная утомляемость.
    Со стороны кожных покровов: дерматит.
    Со стороны мочеполовой системы: изменение цвета мочи, болезненные позывы на моче-испускание; дисменорея, меноррагия, вагинит.
    Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, потливость, жажда.
    Со стороны опорно-двигательного аппарата: судороги икроножных мышц, артралгия, миалгия.
    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, изменение вкуса, анорексия, запор или диарея, диспепсия, гастрит, метеоризм, повышение аппетита, стоматит, тошнота, рвота.
    Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа, синусит.
    Со стороны органов чувств: нарушение зрения, конъюнктивит, боль в глазах и ушах.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, сердцебиение.
    Прочие: фотосенсибилизация, боль в спине, боль в груди, лихорадка, озноб, боль в молочных железах, блефароспазм, дисфония.

    Противопоказания:
    Принимать Лоратадин противопоказано при гиперчувствительности, с осторожностью — печеночная недостаточность

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    При одновременном применении Лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

    Беременность:
    Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.
    В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

    Передозировка:
    Симптомы при передозировки Лоратадина: головная боль, сонливость, тахикардия. У детей массой тела менее 30 кг при приеме сиропа в дозе свыше 10 мг отмечались экстрапирамидные расстройства, сердцебиение.
    Лечение: индукция рвоты сиропом ипекакуаны, промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Условия хранения:
    В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.
    Срок годности — 2 года.

    Форма выпуска:
    Таблетки.

    Состав:
    Одна таблетка содержит 10 мг лоратадина;
    по 10 или 20 таблеток в упаковке.

    Аналоги:
    Алерприв, Каллергин, Кларготил, Ломилан, Эролин, Тирлор, Лотарен.

    Источник: www.medcentre24.ru

    Источник: proparazity.com